Les Maires de Villers-Saint-Paul

La liste des maires de Villers-Sant-Paul de Jean Louis CAMUS à Gérard WEYN. En illustration Arthur Dutillieul (Maire de Villers-Saint-Paul de  Mai 1914 à Mai 1918 puis de janvier 1929 à juin 1938).

Mars 1989 - Mars 2020
Gérard WEYN

Mai 1978 - Mars 1989
Marcel TRIBOUILLET

Mars 1977 - Mai 1978
Gilbert MORANCAY

Janvier 1969 - Mars 1977
Marcel TRIBOUILLET

Mars 1959 - Janvier 1969
Gaston LEPITE

Novembre 1947 - Mars 1959
François, dit Constant BOUDOUX

Mai 1945 - Novembre 1947
Alexandre GALLET

Juin 1938 - Mai 1945
François, dit Constant BOUDOUX

Janvier 1929 - Juin 1938
Arthur DUTILLIEUL (Photo)

Janvier 1921 - Décembre 1928
Ernest ROUSSEAUX

Novembre 1919 - Décembre 1920
Ernest BAILLY

 Mai 1918 - Novembre 1919
Alfred Emmanuel BIENVENU

Mai 1914 - Mai 1918
Arthur DUTILLIEUL (photo)

Mai 1904 - Mai 1914
Charles NOTAIRE

Mai 1900 - Mai 1904
Sulpice Florentin FOURNIQUET

Mai 1884 - Mai 1900
Alexandre THUILLOT

Février 1881 - Mai 1884
Emile DEROLLEPOT

Octobre 1876 - Janvier 1881
Etienne DEXMIERS, comte d'ARCHIAC

Janvier 1859 - Septembre 1876
Pierre Alphonse JACOB

Février 1881 - Mai 1884
Evrard Louis Paul DEROLLEPOT (Adjoint faisant fonction de Maire)

Juillet 1855 - Juillet 1858
Jean Baptiste GAUDELET (Maire à partir de 1856 et démissionnaire en juillet 1858)

Juillet 1849 - Juillet 1855
Charles GAUDELET

Novembre 1848 - Juin 1849
Pierre Vital MARTIN

Janvier 1847 - Octobre 1848
Pierre CHAMBRELANT

Janvier 1837 - Décembre 1846
Françoid Benoist JACOB

Mai 1824 - Juillet 1837
Eloy RICHARD

24 Juillet 1816 - Février 1824
Xavier LECLERC

15 Mai 1815 -
François DEROLLEPOT

1813 - Mai 1815
Jean Baptiste RUDAULT**

Prairial an VIII (Avril 1800)
Jean Baptiste RUDAULT

Prairial an VI - 21 Floréal an VIII (Mai 1798 - 11 Avril 1800)
Henry ROSSEL*

17 Brumaire an IV - Floréal an VI (8 novembre 1795 - Avril 1798)
Jean Baptiste RUDAULT*

Frimaire an II - Novembre 1793
Louis Joseph LEFORT

Octobre 1792
Jean Louis CAMUS

* La Constitution de l'An III change le titre de maire en celui d'agent municipal

** La loi du 17 février 1801 rétablit le titre de maire

Services Public